Subasta 945, Lote # 39 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmado y fechado 1965 Carboncillo y conté sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde A.C. Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel. El dibujo de Francisco Zuñiga siempre fue la base fundamental de su producción artística, este se caracterizó por honrar y dignificar la figura indígena ya que ésta revelaba su condición humana por medio de elementos regionales, tanto precolombinos como contemporáneos. "El artista ha encontrado en el pueblo mexicano, y sobre todo en la hierática figura de la mujer mestiza de México, el alimento visual y la inspiración espiritual para su obra. Se trata de seres cuya nación ha vivido y vive entre la grandeza y la miseria, entre la esperanza y la desesperación. Es un pueblo que ya no cree en nada salvo en el aliento de vida que lo anima y en las realidades elementales de la existencia humana: los hijos, el pan, el sol sobre la piel". Carlos Francisco Echeverría. Fuente consultada: ECHEVERRÍA, Carlos Francisco. Zúñiga. México. Galería de Arte Misrachi, 1980. 50 x 65 cm USD $6,409-$9,730 Estimado $120,000-180,000